Родоначальник московского модерна: как реставрируют особняки Льва Кекушева

В этом году отмечается 160-летие со дня рождения знаменитого Льва Кекушева, чье имя занимает особое место в истории столичной архитектуры. Автор 37 построек в Москве, он сумел создать свой собственный оригинальный стиль, во многом определивший пути развития московского модерна. Работы мастера, немало которых отмечены фирменным знаком — барельефом или скульптурой льва, по-прежнему украшают столичные улицы, восхищая москвичей и гостей города. 

Кекушев родился в 1862 году в Вильнюсе. Он учился на гражданского инженера в Санкт-Петербурге, а известность приобрел в Москве, где с 1890 года занимался строительством зданий. Всего за несколько лет молодой архитектор стал одним из наиболее известных и уважаемых зодчих, заказать у которого проект было особенно престижно. 

«Лев Кекушев, несомненно, великий мастер московского модерна. В столице сохранилось немало его работ, которым присущи своеобразный шарм, незаурядность, красота и утонченность. В архитектуре кекушевских особняков можно увидеть сложность объемного построения, керамику, мозаики, фигурные оконные рамы, резные двери и кованые металлические ограждения — все это олицетворяет исторические традиции русского зодчества. Многие его произведения по праву вошли в число объектов культурного наследия Москвы», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Новая жизнь архитектурных шедевров Льва Кекушева началась лишь в последние 10 лет в рамках масштабной реставрации столичных памятников. За это время удалось не только восстановить практически все знаменитые творения мастера, но и адаптировать их для комфортного использования. Теперь там располагаются посольства, административные учреждения, жилые и коммерческие помещения. 

Особняк Коробкова на Пятницкой
Это здание Лев Кекушев перестраивал. Изначально здесь был невзрачный двухэтажный особняк, возведенный в 1866 году. Архитектор по заказу купца Трифона Ивановича Коробкова и его жены обновил фасады, существенно увеличил его объем, пристроил башенку с чешуйчатым куполом, спроектировал большой угловой зал с выходом в зимний сад, а также служебный флигель и ограду. 

Работы по восстановлению особняка начались в 2013 году. Дому вернули подлинное колористическое решение в сиреневом цвете, отреставрировали эркер второго этажа с куполом и кровлей, воссоздали скульптурный и лепной декор фасада. Внутри здания удалось также отреставрировать настенную и потолочную лепнину и вернуть первоначальный вид парадному холлу с мраморной лестницей и лепным потолком.

Особняк Коробкова был номинирован на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация — 2015». Сегодня здесь расположено посольство Республики Гана. 

Особняк Кекушевой на Остоженке
Двухэтажный дом с полуподвалом и мансардой Кекушев построил для своей супруги Анны в начале ХХ века. Архитектор использовал разные объемы и украсил дом лепниной с растительным мотивом.

После Октябрьской революции с крыши исчезла трехметровая скульптура льва. Но ее удалось восстановить по архивной фотографии в 2017 году. 

Кроме того, реставраторы вернули особняку первоначальную планировку и исторический облик фасадов, восстановили лепную надпись датировки «1900–1901» и скульптуры орлов, многие детали интерьеров и черепицу из сплава титана и цинка. В 2018 году проект стал лауреатом конкурса «Московская реставрация».

Сейчас в здании размещается резиденция посла Канады. 

Особняк Миндовского на Поварской
В этом здании 1903 года постройки собраны все черты изысканного стиля модерна: сложная композиция и выразительный скульптурный декор, полукруглое панно с фигурками детей, два эркера с изображением Лорелей — речных нимф из германских легенд, парадная лестница с бронзовыми масками львов и многое другое. 

Реставрация началась в 2017 году. Удалось восстановить оригинальную планировку, утраченные элементы интерьеров и фасадов, потолочную лепнину, монументальную живопись и витражи. Были воссозданы лепные барельефы орлов в холле первого этажа, оконный витраж на площадке между этажами, балконные двери второго этажа северного фасада, уникальный радиатор 1903 года и исторические осветительные приборы в тамбуре главного входа. В 2019-м особняк Миндовского стал лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация».

Планируется, что скоро в особняк переедет посольство Новой Зеландии.

Дом Быкова на 2-й Брестской
Это здание было построено в 1909 году и стало одним из последних значимых творений мастера. Ровно через 100 лет в доме произошел пожар: огонь уничтожил кровлю и часть деревянных перекрытий, были повреждены интерьеры. Кроме того, выгорела часть четвертого этажа.

Научная реставрация особняка началась в 2016 году. Специалисты усилили несущие стены, перекрытия на первом этаже и в подвале, раскрыли поздние закладки дверных и оконных проемов. Одну из двух парадных лестниц отреставрировали, другую воссоздали по архивным обмерам и фотографиям. Оконные проемы удалось восстановить в том виде, в котором их задумал Лев Кекушев, включая подвальные окна. На фасадах отреставрировали эркеры, венчающие карнизы, аттики и парапеты, на которые вернули вазоны. Восстановили и лепной декор, включая львиную маску на замковом камне проездной арки. Как и более 100 лет назад, здание продолжает оставаться жилым, а в части помещений первого этажа планируется разместить разнообразные учреждения.

Особняк Носова на Электрозаводской
Благодаря реставраторам сохранился в столице и единственный деревянный особняк в стиле модерн. В 1903 году Лев Кекушев построил небольшой дом с круглой верандой, резными вставками и ограждениями. Внутри — центральное водяное отопление, канализация, электрическое освещение и вентиляция, что было редкостью для построек дачного типа, расположенных на окраинах города. Такое соединение искусства и инженерных достижений — тоже характерная черта для модерна.

Комплексные реставрационные работы проводились с конца 1990-х по 2008 год. Специалисты обновили фасады, вернув изначальное колористическое решение, усилили деревянные конструкции, обработали огнезащитными покрытиями кровлю, мансарды и веранды и полностью воссоздали историческую планировку, сохранив интерьеры. Некоторые предметы мебели, которые проектировал сам Кекушев, сохранились до наших дней.

Сегодня в здании бывшего особняка расположен молодежный историко-культурный центр «Особняк Носова» и филиал Российской государственной библиотеки для молодежи.

Работа по возвращению зданиям прославленного архитектора их прежнего великолепия продолжается. Сейчас реставрируется химическая лаборатория Императорского Московского технического училища на 2-й Бауманской улице (дом 10). Кроме того, ведется ремонт в доходном доме Бочаровых на Гоголевском бульваре (дом 21, строение 1) и в ресторане Скалкина на улице Красноармейской (дом 1).

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы