Как выбирать подрядчика для редевелопмента территорий? Опорный конспект

Как выбирать подрядчика для редевелопмента территорий? Опорный конспект

Итоговое качество проекта редевелопмента территорий напрямую зависит от того, насколько хорошо отработают все вовлеченные в процесс единицы. Поэтому принципиально важно правильно составить ТЗ проекта и подобрать действительно квалифицированных специалистов. О том, на что смотреть, расскажет директор по инжинирингу ФГИК «Размах» Алексей Фунтов.

Под реновацией и редевелопментом мы понимаем такой комплекс проектно-изыскательских, строительно-монтажных работ и девелоперской деятельности, в результате которого земельный участок, а также находящиеся на нем объекты существенно улучшают свои технико-экономические показатели, потребительские и функциональный характеристики, как правило – с изменением назначения объектов, с полным или частичным сносом ветхих или аварийных зданий и сооружений.

Исторические фасады реставрируются, ветхие и аварийные здания сносятся, монтируются современные системы жизнеобеспечения, еще вчера мертвая и депрессивная территория наполняется жизнью, творчеством, бизнес-процессами.

Попробуем сформулировать идеологию отношений заказчик-подрядчик применительно к проектам редевелопмента. Что хочет получить заказчик от подрядчика при подготовке участка под реновацию? Ему нужна площадка, освобожденная от ненужных строений и сооружений, с вертикальной планировкой и очищенная от опасных отходов (приведенная в соответствие действующим экологическим нормам), и еще желательно, чтобы на ней осталось максимальное количество вторичных строительных материалов, полученных из того, что еще вчера было отходами. Это может быть вторичный щебень, ЩПС, разделенный и фракционированный лом черных и цветных металлов и т.д.

Как мы понимаем, данные процессы оказывают непосредственное влияние на безопасность жизни и здоровья и состояние окружающей среды. Соответственно, указанная деятельность жестко регулируется и регламентируется действующим законодательством. И вот теперь мы непосредственно подходим к тем требованиям, которым должна соответствовать подрядная организация. В зависимости от специфики объекта и граничных условий проекта заказчик может самостоятельно ранжировать подрядчиков, в зависимости от качественно-количественных характеристик потенциальных исполнителей работ.



Неграмотная подготовка ТЗ и проведение закупочных процедур загубили не один резонансный проект. Именно поэтому столь велико значение правильного выстраивания прозрачной системы требований к закупкам и правильного выбора подрядчика. И гораздо лучше сразу выбирать подрядчика, которого как минимум по этому конкретному проекту можно будет назвать партнером. Многое предстоит сделать и в плане корректировки правового регулирования закупок с бюджетным финансированием. Но это уже совсем другая история…