Вторую очередь ЖК «Символ» построят по проекту бюро ATRIUM

Вторую очередь ЖК «Символ» построят по проекту бюро ATRIUM

Москомархитектура согласовала архитектурную концепцию второй очереди ЖК «Символ» на территории бывшей промзоны «Серп и молот». Работу над проектом продолжило российское бюро ATRIUM, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Жилой комплекс занимает территорию площадью около 60 га, ограниченную Золоторожским валом, Третьим транспортным кольцом и проездом завода Серп и Молот. Вторая очередь (2б) с двухуровневым подземным паркингом будет построена по адресу: улица Золоторожский вал, вл.11, з/у 3, рядом с парком «Зеленая река».

Комплекс из четырех башен общей площадью порядка 80 тыс. кв.м будет выполнен в той же стилистике, что и уже возведенные корпуса. «Каждое строение визуально делится на крупные блоки, смещенные по оси. Дополнительный контраст и динамику фасадам придают графичные узоры: верхние этажи выполнены в светлых оттенках, их словно опоясывают белые «ленты», а нижние решены в темных цветах, при этом яркими пятнами служат балконы. Три здания будут иметь 28 этажей, четвертое – 20 этажей», - рассказал Сергей Кузнецов.

В отделке фасадов будет применяться бетонная плитка под кирпич, а также стальные композитные панели серого, светло-серого и белого цветов.

«Внутренний двор будет приподнят на стилобате – здесь сделают площадки для игр, отдыха и занятий спортом. Коммерческие площади запроектированы в торцах башен и имеют отдельные входы с улицы. Подземный паркинг рассчитан на 410 машино-мест», - добавил Сергей Кузнецов.

Напомним, генеральный план реновации бывшей промзоны «Серп и молот» разработан в результате конкурса британским бюро LDA Design. Проектированием отдельных кварталов занимаются российские мастерские, в том числе «АТРИУМ», «МОСПРОЕКТ-1», UNK project, WALL и АБТБ. 

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы