Власти Москвы одобрили законопроект о снижении налогов для владельцев апартаментов

Власти Москвы одобрили законопроект о снижении налогов для владельцев апартаментов

Президиум правительства Москвы одобрил законопроект, который уменьшает ставки налога на имущество физических лиц для граждан-собственников отдельных категорий нежилой недвижимости. Уменьшенные ставки будут применяться начиная с расчета налога за 2015 г.

«Речь идет о снижении ставок по отдельным направлениям нежилой недвижимости, по жилью ситуация понятная, она предсказуемая, а вот по нежилой недвижимости есть ряд моментов. Первое - предлагается выровнять, а точнее снизить ставки по торгово-офисной недвижимости, которая принадлежит физическим лицам, у нас на сегодняшний момент действует ставка 2% для физических лиц, а для юридических лиц, напомню, мы в прошлом году существенно ее снизили, учитывая все экономические реалии, и предлагается привести эти ставки к соответствию, снизить ставку для физических лиц до 1,2% по 2015 г., 1,3% - по 2016 г.», - сказал глава департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

Также предлагается изменить порядок налогообложения гаражей, которые находятся в торгово-офисной недвижимости.

«Напомню, что у нас зачастую торгово-офисные центры - это такие крупные сложные объекты, где есть и гаражи, где есть очень разные направления недвижимости, и получается, что для таких гаражей ставка тоже как бы действует повышенная, мы предлагаем по одному гаражу и по одному машиноместу выровнять ставки с теми же, что действуют во всей остальной недвижимости, ставка будет установлена на уровне 0,1%», - добавил М.Решетников.

Кроме того, законопроект снижает ставки по налогу на имущество граждан в отношении нежилых помещений, используемых для проживания - так называемых апартаментов.

«Следующее предложение касается апартаментов, которые тоже находятся в торгово-офисном секторе. Напомню, что для всех апартаментов без исключения они относятся к сектору нежилой недвижимости, поэтому действует ставка 0,5%. А вот для тех, которые находятся в торгово-офисной недвижимости, действует ставка 2%. Мы предлагаем тоже привести к общему знаменателю - к ставке 0,5%», - сказал М.Решетников.

Документ был одобрен на заседании президиума правительства столицы. В ближайшее время он будет внесен в Мосгордуму мэром города Сергеем Собяниным.

Ссылка на материал: http://www.mskagency.ru/materials/2590745