В Ижевске реставрируют являющийся объектом культурного наследия бывший военкомат

В Ижевске реставрируют являющийся объектом культурного наследия бывший военкомат

В Ижевске реставрируют объект культурного наследия местного значения «Дом жилой, полукаменный (1888 года)», расположенный на ул. Вадима Сивкова, 191, после вмешательства прокуратуры. Реконструкцию проведет собственник объекта ООО «АСПЭК-Домстрой», сообщает пресс-служба надзорного органа.

Ранее в этом здании находился военкомат. Позже военное ведомство передало опустевшее здание муниципалитету, а в 2016 году оно было приватизировано. В единый государственный реестр объектов культурного наследия постройку внесли осенью 2019 года.

Было установлено, что собственник объекта ООО «АСПЭК-Дострой» не поддерживал состояние здания в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии. Ремонтно-реставрационные работы, направленные на обеспечение сохранности объекта, также не проводились. В связи с этим прокуратура района обратилась в Октябрьский райсуд с иском о проведении реставрации здания. Октябрьский районный суд Ижевска удовлетворил исковые требования прокурора по вопросу реставрации объекта культурного наследия.

Вам также будет интересно