В 2022 году на реставрацию объектов культуры Петербурга направят почти 22 млрд рублей

Власти Петербурга выбрали объекты культуры, которых ждет благоустройство в 2022 году. На эти цели планируется потратить 22 млрд рублей, что на 3 млрд больше, чем годом ранее.

Об этом 10 ноября рассказал на своей странице «Вконтакте» вице-губернатор Борис Пиотровский. В 2022-м году будут завершены работы в филиалах библиотеки Лермонтова, расположенных на Измайловском проспекте и на 2-й Советской улице. Вместе с этим реставрацию до 2024 года начнут в детском театре сказки, филармонии для детей и молодежи, особняке Румянцева, музее Шаляпина, усадьбе «Уткина дача» и «Мюзик-Холле».Также через два года планируется открыть Центр современного искусства Сергея Курехина, арт-пространство «Открытая сцена» и новый комплекс для учащихся Академии танца и работников Академического театра Бориса Эйфмана.

Ранее во время представления депутатам Законодательного Собрания проекта бюджета Санкт‑Петербурга на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов Губернатор Александр Беглов озвучил, что на строительство, реставрацию и реконструкцию объектов культуры в Санкт-Петербурге в рамках Адресной инвестиционной программы планируется направить 21,4 миллиарда рублей. Тогда глава города подчеркнул, что в 2024 году планируется завершить работы по приспособлению для современного использования здания театра «Мюзик Холл», реконструкцию комплекса зданий «Академии танца Бориса Эйфмана», реконструкцию зданий арт-пространства «Открытая сцена». а капитальный ремонт 27 учреждений культуры в проекте бюджета, сообщил губернатор, предусмотрено 6,6 млрд рублей. В программе реставрации и ремонта: Музей театрального искусства, Музей истории города, Музей городской скульптуры и Музей Суворова.