Утверждены критерии признания домов аварийными

Утверждены критерии признания домов аварийными

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о внесении изменений в положение о признании помещения жилым или непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, говорится в сообщении Минстроя РФ.

"Внесенными изменениями конкретизируется основание для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции – это аварийное техническое состояние несущих строительных конструкций дома или дома в целом, которое характеризуется их повреждениями и деформациями, потерей несущей способности и опасностью обрушения многоквартирного дома, а также кренами", - уточняется в нем.

Согласно внесенным изменениям, в многоквартирном доме, признанном аварийным, все жилые помещения без исключения автоматически признаются непригодными для проживания, добавляется в сообщении.

Для определения состояния конструкций дома должно быть проведено его инструментальное обследование, которое может выполняться только специализированными организациями с соответствующим разрешением. Инициативу по проведению обследования состояния дома могут проявить как сами жители, так и органы власти муниципального образования и государственного жилищного надзора субъекта, говорится в сообщении Минстроя РФ.