Состоялось открытие усадьбы Мосоловых после реставрации

Состоялось открытие усадьбы Мосоловых после реставрации

В поселке Дубна Тульской области 4 июля состоялось долгожданное открытие усадьбы Мосоловых после реставрации. Музейная экспозиция посвящена истории металлургии на Тульской земле и роду Мосоловых – заводчиков и предпринимателей, основателей завода и поселка. 

В церемонии открытия и в круглом столе, посвященному развитию туризма в Дубненском районе Тульской области приняли участие члены правительства области, предприниматели, эксперты в сфере туризма, представители музейного и краеведческого сообществ. 

— Эта усадьба — яркий пример того, как можно возродить из небытия объект, который станет украшением Тульской области и точкой притяжения туристов, — отметил в своём приветственном слове первый заместитель Губернатора — председатель правительства Тульской области Валерий Шерин. 

Усадьба Мосоловых вошла в число исторических объектов восстановления к 500-летию Тульского кремля и Засечной черты - жемчужина русского дворянства, согласно проекту реконструкции, преобразована в музейный комплекс. 

Главный жилой дом, построенный в первой половине XIX века, представляет собой особняк с каменным первым и деревянными вторым и третьим этажами. В прошлом фасад здания был украшен чугунными литыми элементами с декором в виде виноградных лоз, отлитыми на Дубенском заводе. Здание дома было решено в типичных для архитектуры первой половины 19 века формах: симметричность, высокий мезонин с треугольным фронтоном, деревянные детали. 

Также в усадебный комплекс, помимо барского дома, вошли заводская контора, прачечная и кухня, конюшни, амбары, служебные строения, скотные дворы. Комплекс усадьбы включает в себя так же и парк с прудом. Многие постройки и по сей день сохранились. Все постройки составляют единый архитектурный ансамбль усадьбы Мосоловых, которая охраняется государством.

При реконструкции особое внимание было уделено сохранению исторического вида внутренних и внешних элементов: литой чугунной лестницы и других декоративных элементов чугунного литья, напольных покрытий, межкомнатных дверей, изразцов, потолочного декора.

Вам также будет интересно