Школы, детсады и поликлиники: с начала 2019 года построили около 50 различных социальных объектов

Школы, детсады и поликлиники: с начала 2019 года построили около 50 различных социальных объектов

С начала 2019 года в Москве построили около 50 различных социальных объектов. В их числе четыре лечебных учреждения, 25 детских садов, семь школ и блоков начальных классов, а также 13 спортивных объектов. 90 процентов от общего объема введенных зданий — за счет внебюджетных средств. 

«Перспективным направлением градостроительной политики Москвы был и остается комплексный подход к застройке новых территорий и редевелопменту районов с уже сложившимися кварталами. Наличие рядом с жильем социальных, спортивных и культурных объектов делает качество жизни людей совершенно иным и формирует принципиально новую городскую среду», — рассказал руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Одним из примеров работы в этом направлении, по его словам, может служить реконструкция нежилых зданий на Долгоруковской улице, где затем открылся детский хоспис «Дом с маяком». 

Сейчас в этом частном благотворительном учреждении помогают неизлечимо больным детям и молодежи до 25 лет. Главная цель хосписа — создать условия, чтобы пациенты, насколько это возможно, могли жить нормальной жизнью. Специалисты занимаются медицинской, социальной, психологической и духовной поддержкой семей пациентов. 

Общая площадь хосписа составляет более пяти тысяч квадратных метров. 

На первых двух этажах нового четырехэтажного корпуса размещено 15 одноместных палат. На третьем и четвертом этажах работают офис выездной службы, помещения для координаторов, бухгалтерия, отдел физической терапии и благотворительный магазин. 

Работы по реконструкции здания для хосписа финансировались за счет средств федерального бюджета. 

«Власти Москвы оказывали содействие в прохождении всех административных процедур, связанных с вводом здания в эксплуатацию», — пояснил Сергей Левкин. 

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Вам также будет интересно