Реконструированный Центр Сергея Курехина на Васильевском острове должен быть сдан не позднее 2021 года

Реконструированный Центр Сергея Курехина на Васильевском острове должен быть сдан не позднее 2021 года

В Смольном прошло совещание по реконструкции здания Центра современного искусства имени Курехина на Среднем пр. В.О., 93. Подрядчик, «ПСБ «Жилстрой», пообещал завершить работы по перепроектированию объекта досрочно, в мае представить на государственную экспертизу. Вице-губернатор Владимир Кириллов потребовал введения объекта культуры в эксплуатацию не позднее 2021 года. 

По итогам совещания Кириллов дал поручение ответственным профильным комитетам взять на контроль выполнение оговоренных сроков и не допустить их переноса. 

По словам гендиректора компании-подрядчика «ПСБ «Жилстрой» Александра Желиостова, присутствовавшего на встрече, после получения положительного заключения госэкспертизы будет уточнен необходимый объем финансирования на проведение строительно-монтажных работ и объявлен конкурс на выбор подрядной организации.   

Напомним, реконструкция бывшего кинотеатра «Прибой» под Центр современного искусства имени Сергея Курехина началась еще в 2017 году и затянулась на несколько лет из-за смены подрядчика и необходимости проведения дополнительных геологических исследований - в связи с неравномерной осадкой здания и обследования состояния конструкций потребовалась корректировка проекта. В проект внесли изменения о выравнивании будущего зрительного зала. Этим летом Смольный заключил контракт с ООО "ПСБ "Жилстрой" на повторный проект реконструкции. На доработку уже существующего проекта заложили 16,38 млн рублей.

Согласно новому проекту, общая площадь здания после реконструкции должна увеличиться до 5,5 тысячи м.кв. 

В здании бывшего кинотеатра «Прибой» появится многофункциональное пространство для проведения различных мероприятий: от классических балетных постановок до мультимедийных инсталляций и перфомансов. В Центре планируется оборудовать современные музейные площади, высокотехнологичные студии звукозаписи и помещения для репетиций музыкальных коллективов. 

Новое пространство будет разделено на три уровня: зрительный зал (на 750 мест), помещения для артистов и персонала, а также выставочную зону (высотой 4,5-5м). 

Источник: Restate.ru, фото: kuryokhin.net

Вам также будет интересно