Пять московских проектов вышли в финал MIPIM Awards

Пять московских проектов вышли в финал MIPIM Awards

Пять московских проектов вышли в финал международного конкурса MIPIM Awards – самой престижной премии в области недвижимости и городского развития, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Среди финалистов – программа реновации и проект благоустройства набережных Москвы-реки, проект Дворца художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, больница в поселке Коммунарка Новой Москвы и развитие территории Бадаевского пивоваренного завода. 

«Проекты российской столицы в финале такой авторитетнейшей премии – большая победа и рекордное достижение для Москвы и России в целом. Всего мы подавали 20 заявок», – сказал Сергей Кузнецов. 

Главный архитектор отметил, что в прошлом году от Москвы было два финалиста – стадион «Лужники» и парк «Зарядье» (первый в истории конкурса победитель из России). 

«В этом году выставка MIPIM будет проходить в 30-й раз, и я призываю всех голосовать и поддерживать наших финалистов», – подчеркнул Кузнецов. 

По словам Кузнецова, финалисты 2020 года отражают глобальную привлекательность MIPIM Awards. Больше всего проектов в финале – у Франции (восемь), пять – у России, четыре – у Бельгии и Китая, три – у Польши и Канады. При этом среди всех городов-участников Москва занимает первое место по количеству проектов, вышедших в финал.

Международная выставка недвижимости MIPIM и организованный в рамках нее конкурс MIPIM Awards проходит ежегодно во французских Каннах. Охватывающая все аспекты рынка недвижимости, она призвана выделить основные тренды в этой сфере.

В 2019 году в финал вышло 45 проектов из 21 страны мира. Они соревновались в 11 номинациях – от объектов туризма до мегапроектов и жилых комплексов. Тогда же парк «Зарядье» получил специальный приз жюри.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы