Политехнический музей превратится в крупную event-площадку

Политехнический музей превратится в крупную event-площадку

Благодаря специальной конструкции с вращающимися ламелями, которые обеспечивают качественный звук, там можно будет проводить концерты высокого уровня сложности. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

На плане здание Политеха представляет собой восьмерку с двумя внутренними дворами, которые перекроют стеклянными атриумами с каркасом из авиационного алюминия.

«В Южном дворе стоят три небольших домика разной этажности. Все автономное пространство будет полностью отдано детям разного возраста. Посетители смогут оставить детей под присмотром сотрудников музея и пойти смотреть экспозицию. А большой пустой Северный двор превратится в важную для музея и всего города event-площадку. Качество звука будет очень высоким. Этого удалось добиться, благодаря интересной конструкции – системе ширм высотой 6-7 метров, опоясывающих весь двор. У них есть вращающиеся ламели, которые улавливают звук и глушат его. Когда нужно подстроить сцену к определенному мероприятию, звук настраивается с помощью этой системы», - рассказал Сергей Кузнецов.

Высота потолков концертной площадки составит 36 метров. Обновленный музей сможет принимать 2 млн человек в год, а это порядка 6 тыс. посетителей в день.

«Работая над пространством Северного двора, мы столкнулись c таким моментом: кирпичные стены, накрытые стеклянным куполом, создают сильное эхо, недопустимое для качественной площадки. Но поскольку мы имеем дело с памятником архитектуры, нереально взять и закатать все в штукатурку. В результате, мы придумали систему ширм с вращающимися ламелями. Согласно концепции, ламели будут расположены на расстоянии от стен, и на официальных мероприятиях можно будет полностью открыть фасады», - пояснил руководитель проектной группы бюро Wowhaus Михаил Козлов.

Большая же часть интерьеров – это экспозиционные пространства, но не привычные экспонаты, вокруг которых ходят люди и их разглядывают, а огромное количество проекций, мультимедиа, интерактива. Такая экспозиция требует другого подхода к дизайну помещений в принципе, и поэтому в обновленном Политехе будет больше темных пространств, чем светлых. При работе с историческими элементами архитекторы постарались сохранить все, что осталось, в первозданном виде. Ведется бережная реставрация исторического декора. Новые элементы не пытаются выдавать себя за старые, и просто выкрашены в единый цвет. В результате, у посетителей будет четкое понимание того, что является аутентичным, а что – современным.

«В целом, основным фоном является кирпич, который был бережно очищен от многочисленных слоев штукатурки. Все экспозиционные залы будут довольно простыми и лаконичными. Также предусмотрена система каркасов, в которые будут интегрированы вентиляционные решетки и системы затенения. Сейчас же можно оценить фасады музея и новую пешеходную зону, которую 4 сентября открыл мэр Сергей Собянин. Полностью Политех распахнет свои двери для посетителей в конце 2020 года», - добавил Сергей Кузнецов.

Реставрацией Политехнического музея занимается АО «Политехстрой», подразделение финансового института развития ДОМ.РФ. Проект воссоздается по историко-архивным фотографиям и обмерным чертежам. Над оформлением экспозиционных пространств работает бюро Wowhaus. Они же разработали дизайн парка с амфитеатром и пешеходной зоной, частью которой стала «холодная» галерея на нижнем уровне музея. Разработкой рабочей документации по инженерным системам занимается Проектное бюро АПЕКС.

 *Рендеры предоставлены бюро Wowhaus.


Вам также будет интересно