Началась разработка проекта реставрации музея-усадьбы Достоевского

Началась разработка проекта реставрации музея-усадьбы Достоевского

В рамках государственной программы Московской области «Культура Подмосковья» музей-заповедник приступил к разработке научно-проектной документации по реставрации музея-усадьбы писателя Федора Достоевского в селе Даровое, сообщает пресс-служба министерства культуры Московской области. 

«Цена контракта составила 9 миллионов рублей. В течение 5 месяцев специалистами ООО "Межрегиональные проекты и программы развития" будут проводиться историко-архивные, библиографические, архитектурные натурные исследования усадьбы, в том числе архитектурно-археологические обмеры, а также инженерно-технические исследования», - говорится в сообщении. 

Для приусадебной рощи XIX века, входящей в состав объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба «Даровое», также будет разработан проект реставрации для приспособления ее к современному использованию. 

"В настоящее время создается проект реставрации флигеля и регенерации сохранившегося усадебного парка. К работе приглашены ученые, реставраторы и достоевсковеды", — говорится в сообщении. 

За пять месяцев специалисты проведут историко-архивные, библиографические, архитектурные исследования усадьбы, архитектурно-археологические обмеры и инженерно-технические исследования. 

Полностью реставрацию музея завершат к ноябрю 2021 года, к празднованию 200-летия писателя.