На реставрацию Нижегородского кремля направят 414 млн рублей

На реставрацию Нижегородского кремля направят 414 млн рублей

Специалисты приступили к выполнению первого этапа ремонтно-реставрационных работ в Нижегородском кремле, реконструкция ведется в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода, сообщила пресс-служба правительства региона.

Нижегородский кремль является объектом культурного наследия. Эта средневековая крепость - одна из лучших в России по степени сохранности и вторая по размеру после Московского Кремля. Его благоустройство ведется в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. После завершения работ впервые более чем за 200 лет можно будет пройти по всему периметру стен. Кроме того, Нижегородский кремль должен стать единым культурным центром.

"Проект стоимостью 414 млн рублей будет реализован в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода", - говорится в сообщении.

Уточняется, что средства на выполнение работ будут выделены из федерального бюджета. Согласно проекту первого этапа, отреставрируют Борисоглебскую и Георгиевскую башни, а также откроют замурованный прежде дверной проем. Через него можно будет попасть на два нижних яруса. Кроме того, планируется восстановить внешний облик части кремлевских стен.