На Москворецкой набережной отреставрируют историческую ограду воспитательного дома

На Москворецкой набережной отреставрируют историческую ограду воспитательного дома

В ближайшее время начнется реставрация исторической ограды воспитательного дома — объекта культурного наследия федерального значения. Эта часть ансамбля, которая входит в границы красной линии Москворецкой набережной, состоит из 16 декоративных секций. 

«Историческая ограда датируется 1851 годом и входит в предмет охраны ансамбля воспитательного дома: это ажурная ограда с воротами и двумя калитками по бокам, четыре пилона-сторожки. Гранитный цоколь, металлические столбы-стойки, граненые колонны с фигурными постаментами, капителями и навершиями, решетки и ворота с орнаментированными вставками, кольцами и медальонами с женскими лицами также находятся под охраной. Реставраторы не только приведут в порядок конструкции ограды и ворот, но и вернут им первоначальный облик и оригинальный цвет», — рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Сейчас цоколь ограды местами разрушен, есть отслоения гранитных плит. На металлических элементах — следы коррозии. Утрачены многие фрагменты ограды. Ворота и калитки нуждаются в восстановлении. 

Реставрационные работы планируют завершить в начале 2021 года. 

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы