На месте завода «Красный богатырь» в Москве построят жилье

На месте завода «Красный богатырь» в Москве построят жилье

Градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила подготовку проекта планировки территории на Краснобогатырской улице, это бывшие земли завода резиновых изделий «Красный богатырь». На 38 га промышленных земель с корпусами могут построить 500 тыс. кв.м. недвижимости. 

Впрочем, о застройке данной территории стало известно еще в 2016 году, когда Комиссия дала согласие на подготовку проекта планировки участка.

Сейчас на месте завода, когда-то выпускающего резиновую и резино-текстильную обувь (сапожки, сапоги, галоши, боты и др.), и другие изделия, а ныне закрытого, стоит бизнес-центр «Красный богатырь» (вл. 2 и 6 по Краснобогатырской улице). Остальные корпуса завода сдаются в аренду разным организациям. 

В данной промзоне предполагается, построить 350 000 кв. м жилья, а также нежилые объекты, в том числе детский сад и школу – всего, по предварительным прикидкам, 500 000 кв. м. недвижимости, знает чиновник. Также инвестор за свой счет инвестор должен будет подготовить транспортную схему с учетом ее предполагаемого развития и увеличения нагрузки. 

Согласно информации Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы планы по реконструкции промзоны выглядят следующим образом: 

1. После реорганизации на этой площадке будет общественно-деловое и жилое пространство.

Появятся:

•    жилые комплексы с подземными парковками на 3612 машин. На первых этажах домов расположатся социальные объекты, в том числе два детских сада на 300 мест.

•    Школа на 1085 мест.

•    Отдельно стоящий детский сад на 200 мест.

•    Торгово-развлекательный комплекс со спортивными, культурно-досуговыми, лечебно-профилактическими, торгово-бытовыми объектами и подземным паркингом на 1157 машин.

2. Здесь обновят 3 км дорог. Реконструируют Краснобогатырскую улицу на участке от ул. Богатырский Мост до ул. Просторная. В результате появятся четыре полосы для движения и пешеходные тротуары с обеих сторон. Трамвайные пути отделят от проезжей части и обустроят посадочные платформы.

На ул. Богатырский Мост (участок от ул. Краснобогатырская до Богородского шоссе) сделают три полосы для движения. С обеих сторон дороги появятся широкие тротуары для пешеходов и велодорожка. Трамвайные пути также отделят от проезжей части и обустроят посадочные платформы.

На улице Богородский Вал (участок от ул. Краснобогатырская до набережной Ганнушкина) предусмотрено четыре полосы для движения и пешеходные тротуары.

На Богородском шоссе от Ростокинского проезда до проспекта Ветеранов будет шестиполосное движение. Для пешеходов сделают тротуары, трамвайные пути отделят от проезжей части и создадут посадочные платформы.

От проспекта Ветеранов до ул. Краснобогатырская построят четырехполосную дорогу местного значения длиной 400 метров. Через реку Яузу возведут мост.

3. На этой территории проложат водопроводную, водоотводящую и тепловую сеть. Для мкр. 18Б района Богородское построят коллектор дождевой канализации и очистные сооружения с трансформаторной подстанцией. 

Площадь участка – 53,42 га. Он ограничен территорией парков «Лосиный остров» и «Сокольники», улицами Богатырский Мост, Краснобогатырская, Олений Вал и Богородский Вал, проспектом Ветеранов и Богородским шоссе.

Сейчас здесь расположены коммунальные и промышленно-производственные объекты. Северную часть территории занимают здания и сооружения бывшего завода «Красный Богатырь». Они используются под административные цели, офисы и склады. Здесь же находятся бизнес-центры «Красный богатырь», «Вилла Рива» и открытые автостоянки.

Источник: Restate.ru, фото: cloudfront.net

Вам также будет интересно