На фестивале «Зодчество» представят экспозицию «Регионы России»

На фестивале «Зодчество» представят экспозицию «Регионы России»

Сегодня состоится торжественное открытие XXVII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество».

Главная тема фестиваля – «Прозрачность». Самое яркое ее воплощение можно найти в спецпроектах, которые в этом году курировали ведущие издания, университеты и архитекторы. 

К примеру, журнал «Проект Россия» позволит гостям посмотреть на современное градостроение под другим углом, а студенты и преподаватели кафедры «Дизайн архитектурной среды» МАрхИ возведут здание из известняка прямо на глазах у участников и посетителей. 

Центральное место займет выставка конкурсных работ фестиваля. Участие в смотре приняли как молодые архитекторы и студенты, так и представители известных архбюро, а также режиссеры, профессора и журналисты. 

«Огромную роль для «Зодчества» играет экспозиция «Регионы России». В этом году здесь продемонстрируют важнейшие градостроительные концепции, реализованные в России», – подчеркнули в Москомархитектуре. 

В церемонии открытия фестиваля примут участие: 

·    президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Шумаков;

·    заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин;

·    главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов;

·    главный архитектор Московской области Александра Кузьмина;

·    депутат Московской городской Думы Евгений Герасимов;

·    временная поверенная в делах Государства Израиль в Российской Федерации Керен Коэн-Гат;

·    кураторы фестиваля «Зодчество-2019» Владислав Савинкин и Владимир Кузьмин;

·    генеральный директор корпорации «РУСЬ» Дмитрий Майоров.

Более 300 ведущих градостроителей, урбанистов и архитекторов России и зарубежья в рамках деловой программы поднимут актуальные вопросы, волнующие профессиональное сообщество, обсудят злободневные темы. В их числе – Тотан Кузембаев, Роберт Конечны, Юрий Виссарионов, Никита Явейн, Александр Скокан, Яша Гробман, Елена Чугуевская, Алексей Гинзбург, Николай Лызлов, Инна Крылова и др. 

17 октября на фестивале «Зодчество» состоится круглый стол «Работа с историческими зданиями и сооружениями в городе как мейнстрим профессии современного архитектора». Он пройдет в зале «Форум» в 13:45. 

Напомним, Международный архитектурный фестиваль «Зодчество» – авторитетная выставка лучших российских проектов и построек, достижений российских городов и регионов в архитектурно-градостроительной области. 

В его конкурсной программе участвуют не только творческие архитектурные коллективы, проектные институты, мастерские и бюро, но и молодые архитекторы, студенты архитектурных вузов и факультетов, детские архитектурно-художественные коллективы, а также целые города и регионы России. 

Организатор – Союз архитекторов России при поддержке Министерства культуры РФ, правительств Москвы и Московской области. 

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы