Конкурс определит назначение долгостроя на Дмитровском шоссе

Конкурс определит назначение долгостроя на Дмитровском шоссе
ул. Псковская, 17

Объявлен конкурс на выбор идеологии и вариантов дальнейшего использования здания — долгостроя, расположенного на пересечении МКАДа и Дмитровского шоссе, сообщил на пресс-конференции во вторник президент совета директоров группы "Атлант-М" (инвестор проекта — ИФ) Олег Хусаенов.



"На территории Москвы у нашей компании действует восемь автоцентров, в 2006 году мы начали строительство еще одного по адресу Псковская улица, дом 17, фактически на пересечении Дмитровского шоссе и МКАД. Дальнейшая экономическая ситуация показала, что строительство дилерского автомобильного центра не рентабельно, поэтому сейчас мы ищем новую идеологию и новое функциональное наполнение для этого здания-долгостроя", — сказал О.Хусаенов.

Он отметил, что в ходе конкурса необходимо будет разработать и обосновать не только архитектурную модель дальнейшего использования здания-долгостроя, но и экономическую модель функционирования этого объекта.

"По функционалу мы готовы разместить здесь все, что угодно, для нас важно, чтобы объект получился рентабельным", — сказал О.Хусаенов.

По его словам, на сегодняшний день здание представляет собой шестиэтажный корпус с двумя подземными этажами общей площадью 61 кв.м.

"Здание расположено на земельном участке площадью около 2 га, находящихся у нас в аренде сроком на 49 лет", — сказал представитель инвестора.

Он добавил, что также за эти годы был построен съезд на МКАД, что существенно улучшает транспортную доступность объекта. "Помимо этого в структуре объекта есть паркинг, рассчитанный на 570 машиномест", — добавил О.Хусаенов.

Он напомнил, что на сегодняшний день объем инвестиций в этот объект уже составил порядка $70 млн.

"Хочу подчеркнуть, что конструктив здания находится в нормальном состоянии, объект регулярно проходит проверки Мосгосстройнадзора, угрозы устойчивости здания нет", — добавил представитель инвестора.

Конкурс на разработку идеологии и функционального наполнения здания-долгостроя стартует сегодня 6 декабря и пройдет в два этапа. На первом этапе будут отобраны участники по портфолио, во второй этап выйдут пять команд, которые будут работать и над разработкой концепции. Итоги конкурса будут объявлены 26 апреля 2017 года.

Метки: промзоны