Караульный дом на Шкиперском протоке закончат реставрировать к лету

Караульный дом на Шкиперском протоке закончат реставрировать к лету

Реставрацию памятника архитектуры федерального значения, «Караульный дом Галерной гавани» (Шкиперский проток, д. 21, пересечение с Галерным проездом) планируется полностью завершить к лету этого года.

Двухэтажный здание Караульного дома, торцом выходящее на Галерную гавань, а фасадом - на Шкиперский проток, было построено в 1824-1826 годах, перестроено в 1904-1905 годах. В советские годы караульный дом занимала администрация Авиазавода, а позже - администрация Яхт-клуба морской базы. 

Владелец постройки - компания Музыкальный центр «Мелодия» должен отремонтировать кровлю, отреставрировать фасады и внутренние помещения дома до октября этого года. С «нулевых» здание никак не использовалось. 

Собственник Караульного дома – Музыкальный центр «Мелодия» планировал приспособить для административных целей после ремонта. Все работы в доме-памятнике проходят под контролем КГИОП. В ходе ремонта рабочие должны обновить кровлю, восстановить фасады и внутренние помещения дома до октября этого года. Как рассказал управляющий зданием Александр Осипов, к лету этого года его полностью приведут в порядок. Он добавил, что после окончания всех работ и ввода здания в эксплуатацию, будет решаться вопрос о дальнейшей продаже.