Из-за состояния Дома Говинга в Выборге могут ввести режим аварийной ситуации

Комиссия по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Выборгского района Ленобласти рассматривает вопрос о введении режима аварийной ситуации, угрожающей жизни и здоровью граждан по адресу: Выборг, Крепостная улица, д.11. Аварийное здание известно под названием Дом Говинга и является памятником архитектуры регионального значения.

"Введение особого режима инициировано администрацией Ленобласти: частный владелец здания находится в процедуре банкротства, развалины являются залоговым объектом по кредиту", - отмечается в сообщении.

Из-за возможного обрушения дома региональные власти намерены выполнить на объекте консервационные работы. Ранее правительство требовало этих мер от собственника здания - ООО "СК "Северо-Запад".

Дом был возведен в начале XX века по заказу потомственного торговца книгами Виктора Говинга. В конце восьмидесятых годов дом расселили. Здание стоит без должного ухода с 1996 года. С 2014 года собственником дома является строительная компания "Северо-Запад". В 2017 году сообщалось, что реставрацию исторического здания планируется завершить в 2019 году, однако этого не произошло.