Фрагмент Китайгородской стены в Театральном проезде в Москве отреставрируют

Фрагмент Китайгородской стены в Театральном проезде в Москве отреставрируют

Вскоре в Театральном проезде Москвы начнутся работы по реставрации и сохранению исторического памятника федерального значения – стены Китай-города с башней, сообщает RosTender.info.

В настоящее время учреждение «Мосреставрация» проводит тендер по выбору подрядчика для выполнения работ. С победителем готовы заключить контракт на 92,4 млн рублей. Итоги тендера планируют подвести 22 июля, заявки на участие в нем принимают до 13 июля.

Реставрация стены будет продолжаться до декабря 2021 года. Как следует из материалов тендера, специалисты отреставрируют фундаменты стены методом инъектирования, воссоздадут белокаменный цоколь, заделают трещины в кирпичных стенах, воссоздадут утраченные места в белокаменных водометах и декоративном поясе из тесанного кирпича.

Также будут отреставрированы белокаменная лестница в стене и дверные блоки. Кирпичную кладку и белый камень покроют защитными составами, в том числе от осадков. Более поздние элементы, искажающие облик памятника, уберут, и установят архитектурную подсветку.

Стена Китай-города была построена в 1534-1538 годах итальянским зодчим Петроком Малым для защиты города от нападений врагов. От древних укреплений уцелели участок стены в Театральном проезде и полукруглая угловая башня, к которой примыкает Третьяковский проезд, фрагмент белокаменного фундамента Варваринской башни в подземном переходе станции метро «Китай-город». Сохранились и некоторые участки стены в Китайгородском проезде.