Экспозиции по реновации откроются еще в трех районах Москвы

Экспозиции по реновации откроются еще в трех районах Москвы

Экспозиции семи проектов планировки кварталов реновации откроются 22 ноября, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Три из них подготовлены для жителей района Хорошево-Мневники, два – для Царицыно и два – для Гольяново. 

«Экспозиции будут работать неделю и завершатся 28 ноября. Также проекты представят в Информационном центре по реновации в «Доме на Брестской». А 3 декабря жители обсудят экспозиции на собрании участников публичных слушаний», – сказала Юлиана Княжевская. 

Она отметила, что в новых кварталах появятся дополнительные объекты социальной инфраструктуры. Особое внимание уделено качественным и доступным медицинским услугам. 

«В Хорошево-Мневниках построят сразу две поликлиники – детскую и детско-взрослую на 320 посещений в смену. Также возведут три физкультурно-оздоровительных комплекса, два из них – с бассейном. Таким образом, разработчики позаботились о здоровье жителей: появятся медицинские учреждения и мощное спортивное ядро», – пояснила Княжевская.

Она добавила, что проекты района Царицыно впечатляют масштабами благоустройства. 

«Это один из самых зеленых районов нашего города. Здесь много парков и озелененных территорий, оставшихся еще с тех пор, когда были деревни. В проекте эта особенность учтена и бережно сохранена разработчиками: почти на 500 гектарах создадут пешеходные зоны, места для отдыха и занятий спортом», – подчеркнула Княжевская. 

Глава Департамента пояснила, что образовательная инфраструктура района Гольяново получит дополнительный импульс развития: более 2,5 тыс. маленьких жителей будут учиться в современных школах со стадионами и спортивными площадками. 

«В нем предусмотрен бассейн и крытый каток, а значит, там можно будет круглый год заниматься и летними, и зимними видами спорта», – заключила Княжевская. 

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы