Дом-трилистник в Хамовниках ждет капитальный ремонт

Дом-трилистник в Хамовниках ждет капитальный ремонт

Жилой дом 1932 года постройки, который находится в переулке Сивцев Вражек, ждет капитальный ремонт. Здание является выявленным объектом культурного наследия. Об этом рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. 

«Мосгосэкспертиза согласовала проект капитального ремонта дома на пересечении улицы Сивцев Вражек, Малого Власьевского и Староконюшенного переулков. Он был построен в 1932 году по проекту архитектора Н.А. Ладовского и инженера Д.С. Лебедева. Дом примечателен своей необычной формой: в плане он имеет форму, напоминающую букву “ж”, за что его прозвали “дом-трилистник”. В рамках работ запланирован как внутренний, так и внешний комплексный ремонт здания», — сообщил он. 

Согласно проекту будет отремонтирован фасад здания, также заменят входные двери и окна на лестничных клетках. Обновят систему наружного водостока, покрасят металлическую пожарную лестницу и наружные откосы дверей и окон. В подвале установят новую входную дверь, приведут в порядок стены, потолок и пол. Кроме того, заменят номерные таблички подъездов, а на фасадном флагштоке появятся новые отливы и кронштейны. 

Планируется покрасить стены, потолки на лестничных клетках, также заменят покрытия лестничных площадок. В местах общего пользования появятся новые двери, будут отремонтированы металлические ограждения. Кроме того, частично обновят системы водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и отопления. 

После завершения капитальных работ проведут восстановительный ремонт по всему зданию. Планировка помещений сохранится. 

Валерий Леонов отметил, что в доме в переулке Сивцев Вражек проживало немало известных людей: "В 1930-е годы там жил советский экономист академик Евгений Варга, а в 1980-е — известный актер Александр Кайдановский. Кроме того, именно в этом доме была написана легендарная песня “Подмосковные вечера”". 

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы