Дом причта церкви Антипия на Колымажном дворе отреставрируют

Дом причта церкви Антипия на Колымажном дворе отреставрируют

До конца апреля будет выбран реставратор выявленного объекта культурного наследия - дома причта церкви Антипия на Колымажном дворе. Победителя определит конкурс с ограниченным участием. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Четырехэтажный дом причта, сохранившийся в Малом Знаменском переулке, 9, был возведен в 1825 году. Он является частью комплекса приходского храма и предназначен, в первую очередь, для проживания причта (штат священнослужителей и церковнослужителей при одном приходе) и их семей. Здание является выявленным объектом культурного наследия. Сегодня здание требует масштабных реставрационных работ по фасадам и интерьерам, а также ремонта инженерных коммуникаций. 

«На выполнение всех обязательств по реставрации отводится 360 календарных дней с момента заключения контракта. Победителю конкурса предстоит выполнить работы по восстановлению объекта культурного наследия, и к нему будут предъявляться дополнительные требования. Так, будущему реставратору предстоит внимательно следить за соблюдением требований пожарной безопасности, проводить постоянную фотосъемку на месте работ», — отметил заммэра.

Победитель конкурса должен будет отреставрировать фасады здания и интерьеры, а также отремонтировать инженерные коммуникации.