Дом-музей А.Н. Островского на Малой Ордынке отреставрируют

Дом-музей А.Н. Островского на Малой Ордынке отреставрируют

Дом-музей А.Н. Островского на Малой Ордынке изучат для реставрации. Департамент культурного наследия города Москвы выдал разрешение на проведение комплекса научно-исследовательских и изыскательских работ в зданиях музея. 

Специалисты уже приступили к изучению четырех строений (1, 2, 3 и 6), все они обладают охранным статусом. Пользователь объектов культурного наследия — Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина. 

«Ансамбль домов на Малой Ордынке нуждается в проведении работ по сохранению. Сейчас начинаются масштабные исследования, в ходе которых специалисты оценят все особенности памятника, степень его сохранности, а также определят объем необходимых работ. После этого эксперты приступят к разработке проекта реставрации, в котором им предстоит подробно изложить и обосновать все будущие решения», — рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

После изучения музея начнется процесс разработки и согласования проекта реставрации. Затем будет выдано разрешение, и подрядчик сможет приступить к работам. Все этапы будут проходить под контролем столичного Департамента культурного наследия. 

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы