Часть доходного дома с лавками на Солянке выставили на продажу

Часть доходного дома с лавками на Солянке выставили на продажу

На Солянке выставили на продажу часть доходного дома с лавками (дом 2\6, стр.1). Здание, построенное в XVIII веке, является объектом культурного наследия. В XX веке на первом его этаже находились трактир, гастрономическая и пивная лавки, на втором — жилые номера. Их сдавали внаем. У дома сохранился исторический фасад. 

Нежилое помещение свободного назначения разыграют на открытом аукционе. Его организатором станет Департамент города Москвы по конкурентной политике. 

«Сегодня объект находится в удовлетворительном состоянии. Победитель аукциона должен будет провести работы по реставрации и ремонту объекта для современного использования. Учитывая, что речь идет об объекте культурного наследия, который формирует общий исторический облик района, все работы необходимо проводить согласно охранному обязательству и акту технического состояния объекта», — подчеркнул руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Он также добавил, что все работы на объекте будут регулироваться нормами, установленными федеральным законом № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». 

Заявки на участие в аукционе можно подавать до 26 июля. Сами торги пройдут 6 августа. Вся необходимая информация, а также лотовая и техническая документация объекта доступна онлайн на инвестиционном портале города Москвы.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы