Новости

В Ингушетии по старинным чертежам отреставрируют Назрановскую крепость
03/04/2024
Крепость является одним из важнейших исторических и культурных объектов Ингушетии и одной из главных достопримечательностей на её равнинной территории. С ней связаны различные значимые события и процессы и в истории ингушского народа, и в целом всего кавказского региона.
В Казани отреставрируют историческую библиотеку имени Лобачевского
03/04/2024
Здание, построенное в 1837 году по проекту архитектора М.П.Коринфского, является объектом культурного наследия федерального значения и относится к ансамблю Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина (ныне Казанский федеральный университет).
В Москве началась подготовка к реконструкции незавершенного здания корпуса № 5 на территории МАРХИ
03/04/2024
Реконструкция корпуса №5 позволит создать дополнительные пространства для хранения методического фонда крупных экспозиционных материалов.
В Музее транспорта Москвы создадут архивно-библиотечный центр
03/04/2024
В его фонде тысячи изданий, выпущенных за последние 167 лет. Это научные, технические, справочные, научно-популярные и другие материалы более чем на 20 языках мира.
В Перми капитально отремонтируют кровлю усадьбы купчихи М. Т. Киселевой
02/04/2024
До революции в двухэтажном каменном доме располагались жилые помещения и магазин канцелярских принадлежностей. В 20-30 годах XX века здесь работал Коммунальный банк, затем — общество охраны памятников.
В Курской области на торги выставили усадьбу купцов и землевладельцев Тахтамировых
02/04/2024
Комплекс состоит из трех зданий: «Главного усадебного дома», «Хозяйственной постройки» и «Конюшни».
В Москве с торгов продадут  помещения в здании XIX века в Басманном районе
02/04/2024
После проведения необходимых работ, которые пройдут под контролем Мосгорнаследия, владелец сможет использовать здание по своему усмотрению, например разместить в нем офис, выставочный зал или медицинский центр.
Фасады Центрального универсального магазина отреставрируют
02/04/2024
В ходе работ будут отреставрированы пинакли (декоративные башенки), воссозданы утраченные крестоцветы (декоративные навершия), эмблемы на вимпергах (остроконечный декоративный фронтон). В порядок приведут плиточную облицовку, металлическое ограждение, восстановят гидроизоляцию покрытия балконов. К реставрации фасадов специалисты приступят после наступления устойчивой теплой погоды.
Определены итоги премии IPI Award 2023 и объект, получивший звание «Выбор года»
01/04/2024
Награды будут вручены на специальной церемонии в рамках Международной выставки АРХ Москва, которая пройдет в Гостином дворе с 22 по 25 мая 2024 года.
В Вологде отреставрируют дом Пузан-Пузыревского
01/04/2024
В 1918 году в особняке располагалась дипломатическая миссия представительств стран Антанты - союзников России в Первой мировой войне.