Статьи

Новая жизнь казенных домов: отели в бывших тюремных комплексах
30/11/2022
Расскажем о примерах тюрем, начавших новую жизнь в виде отелей, где прошлое не забыто, а осторожно и порой иронично дозировано.
Главгосэкспертиза России: ДК и культурный код России
14/11/2022
В рамках нацпроекта «Культура» сегодня в России на глазах меняются такие нужные всем учреждения, как дома культуры. Перемены к лучшему происходят во всех федеральных округах, но особенно большое значение модернизация старых и строительство новых домов культуры имеет для отдаленных от центра районов: ведь это сделает культуру более доступной для их жителей. ФАУ «Главгосэкспертиза России» рассказывает историю клубных учреждений в нашей стране.
Из века в век
11/11/2022
В сегодняшней подборке мы расскажем про исторические здания, которые веками непрерывно выполняют свои первоначальные функции: ресторан, аптека, театр и книжный магазин.
Дома в водонапорных башнях – свобода взора и фантазии
04/11/2022
Любовь к тишине и простору, творческий архитектурный порыв, стремление к уникальности своего жилища часто создают необычные дома: мы видели «домики Карлсона» и жизнь «в цветах». Мы даже видели «квартал повисших в воздухе килей». Сегодня приглашаем посмотреть на дома, разместившиеся в башнях, предназначением которых еще недавно было обеспечение людей водой. Теперь же они дарят уединение и уют.
Родоначальник московского модерна: как реставрируют особняки Льва Кекушева
04/10/2022
В этом году отмечается 160-летие со дня рождения знаменитого Льва Кекушева, чье имя занимает особое место в истории столичной архитектуры.
Внимание к каждой детали: самые красивые интерьеры среди лауреатов конкурса «Московская реставрация»
15/07/2022
Купол павильона № 11 «Металлургия» на ВДНХ восстанавливали по историческому фильму, а павильон «Грот» в усадьбе Кусково — с помощью океанологов. Какие еще секреты хранят интерьеры исторических построек — в материале MOS.RU.
C Днем Победы!
09/05/2022
Сквозь века и поколения мы должны пронести память о героизме, мужестве и отваге людей, защитивших свою Родину и спасших весь мир!
Город и война
09/05/2022
Вторая мировая война - это нечеловеческая жестокость захватчиков, прерванные жизни, изломанные судьбы. И героизм людей, давших отпор нацизму и фашизму. Эта война навеки впиталась в память людей, наций, стран. Архитектура многих городов тоже несет память войны.
Василий Баженов: Блестящий русский архитектор, педагог и представитель классицизма
11/04/2022
Работы Баженова стали одной из загадок русского искусства.
Винзавод, Artplay и Москомархитектура открыли Арт Квартал выставкой уличного искусства
09/04/2022
Уникальное для Москвы городское пространство Арт Квартал открылось выставкой «Архитектура слова», приуроченной к тридцатилетию Москомархитектуры. Работы появились на стене вдоль железнодорожных путей по дороге от Курского вокзала в сторону двух креативных кластеров: ЦСИ Винзавод и Центр дизайна Artplay.